Герцензон Б., Напреенков А. – Шашки — это интересно. Учебник шашечной игры

Герцензон Б., Напреенков А. – Шашки — это интересно. Учебник шашечной игры - обложка

Книга

ISBN:
5-86617-007-8
Издательство:
СПб.: Издательство "Литература"
Издание:
3-е, переработанное и дополненное
Под редакцией:
М. Стерлигов
Год издания:
1997
Cтраниц:
256 с иллюстрациями
Язык:
русский
Формат:
PDF
Размер файла:
30 Мб
Герцензон Б., Напреенков А. – Шашки — это интересно. Учебник шашечной игры - страницаГерцензон Б., Напреенков А. – Шашки — это интересно. Учебник шашечной игры - страницаГерцензон Б., Напреенков А. – Шашки — это интересно. Учебник шашечной игры - страница


Шашки – казалось бы, несложная настольная игра, знакомая каждому с детства. Игровое поле из 64 черно-белых полей, точно такое же, как в шахматах, и две стороны – черные и белые. Шашки ходят просто. Здесь нет различных фигур, каждая из которых ходит по-своему. Все шашки равны и двигаются одинаково. Примитив? Совсем нет, ведь как в любой игре, простой или сложной, здесь есть свои нюансы. И книга заслуженных тренеров России Бориса Герцензона и Андрея Напреенкова призвана помочь новичку постичь основы этой игры.


Книга представляет собой девять глав, каждая из которых затрагивает свою тему. Авторы книги начинают с азов шашечной игры – рассказывают о том, как ходят шашки, что такое «дамки» и так далее. От главы к главе рассматриваемые темы усложняются. Естественно, речь идет и о комбинациях, и о ловушках, и о стандартных позициях, которые возникают по ходу игры. Отдельно рассмотрены шашечные дебюты, миттельшпили и эндшпили. В книге упомянуты и стоклеточные шашки, описаны основные их отличия от классических.

Книгу «Шашки — это интересно» можно рассматривать как полноценный учебник, заниматься по которому могут и дети. Авторы сумели разнообразить подачу материала различными забавными рассказами, историей шашек и любопытными подробностями. В последней главе читатель найдет 64 шашечные задачи разной сложности. При помощи них можно проверить свои силы в шашках.

Содержание:

Глава I. Азбука шашечной игры
Глава II. Комбинация приносит победу
Глава III. Ловушки в начале партии
Глава IV. Позиционные приемы шашечной борьбы
Глава V. Позиция – основа игры
Глава VI. Как играть в окончаниях
Глава VII. Начала партий
Глава VIII. Стоклеточные шашки
Глава IX. Контрольная работа
Несколько советов на прощание
Приложение



ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично!
Загрузка Загрузка...